La PTL2015 est au programme de notre préparation à la TRANSPYRENEA prévue
en Juillet 2016 avec Tony. Nous savions que ce raid en montagne de 300km serait
un gros morceau suite à nos reconnaissances en Juillet.
Chamonix, place du triangle de l’amitié, lundi 17h. 30mn avant le départ c’est
le déluge, une grosse averse tombe sur Chamonix. Nous sommes tous bâchés dans
l’aire de départ mais pas trop inquiets car la météo doit s’améliorer dès le
lendemain.
17h30 nous sommes enfin lâchés dans les rues de Chamonix où une foule dense
nous encourage malgré la pluie. En guise d’apéritif les 70 premiers virages du
KV sous le télécabine du Brévent.
A 1600m descente vers l’Arve bien chargée direction Les Houches. La montée sous le glacier de Taconnaz est supprimée, la traversée des 2 torrents est impraticable avec la pluie, on gagne 1h sur le timing. Avec cette météo la nuit arrive vite il faut sortir la frontale dans la montée sur Bellevue. La pluie cesse, courte pose à la maison forestière des Arandellys pour passer en mode nuit. Bellevue est atteint en 4h42 pour 21,5km nous sommes déjà sous les 5km/h, ça n’avance pas vite.
A 1600m descente vers l’Arve bien chargée direction Les Houches. La montée sous le glacier de Taconnaz est supprimée, la traversée des 2 torrents est impraticable avec la pluie, on gagne 1h sur le timing. Avec cette météo la nuit arrive vite il faut sortir la frontale dans la montée sur Bellevue. La pluie cesse, courte pose à la maison forestière des Arandellys pour passer en mode nuit. Bellevue est atteint en 4h42 pour 21,5km nous sommes déjà sous les 5km/h, ça n’avance pas vite.
Bionassay, col du Tricot, chalet du Truc, Tré la Tête c’est le parcours de
la Montagn’hard sans la combe d’Ermancette. Km40 le 1er refuge
partenaire Tré-la-Tête où l’on doit trouver le 1er ravito. C’est le
début de course et logiquement toutes les équipes arrivent quasiment en même temps.
Malheureusement l’organisation s’est complètement ratée, les ou plutôt la
bénévole est débordée, 45mn pour commander une soupe et autant de temps pour
être servi. L’ambiance est tendue dans le refuge. Certaines équipes décident de
partir sans manger, nous patientons car le prochain ravito est loin et il ne
sera atteint que demain matin. Après 1h15 d’arrêt nous repartons dépités avec
une soupe et quelques pates dans le ventre. La bonne stratégie était de zapper
ce 1er ravito mais il aurait fallu prévoir d’embarquer sa nourriture
au départ. Ca n’arrange pas notre timing déjà tendu nous sommes pourtant dans
le milieu du peloton.
Descente toujours aussi technique et glissante de Tré-la-Tête puis c’est la longue montée vers le col de la
Cicle. Le jour pointe son nez, le ciel se dégage malgré quelques remontées
matinales humides du fond de vallée. Le Mont-Blanc est là juste derrière.
Lever du jour sur le Mont Blanc |
Col de la Cicle |
Tony dans le final du col |
Entrée dans le Beaufortin |
Montée au col de la Sauce |
le Mont Blanc derrière la crête |
Cormet de Roseland |
La Pierra Menta |
Vue arrière depuis le refuge Presset |
Sortie col de la Nova |
Nous attaquons la longue descente en fin de soirée, la nuit arrive et j'avance de moins en moins vite. Tony doit me bousculer un peu pour reprendre un rythme correct.
Nous avions espéré atteindre la base vie du Petit St Bernard avant de
dormir mais au ravitaillement des Echines nous constatons qu'il nous faudra
encore 7h pour atteindre la base vie. On décide de dormir 2h ici. On entre dans
la salle et on nous annonce qu'il n'y a plus de place pour dormir. Je dors
debout pas question d'aller plus loin sans dormir un peu. On mange un morceau
et on tente une sieste assis à table la tête posée les bras. Tony me réveille 10mn plus tard, 2 lits se sont libérés, Ouf !
Ces 2h de sommeil nous ont fait du bien, nous entamons la longue montée
vers le col de Forclaz d'un bon pas. Nous mettrons tout de même 5h pour
l'atteindre. On retrouve le jour dans la descente sur le Petit St Bernard, 1ère
base vie et 1ère BH.
L'organisation a décalé de 2h la BH pour éviter que les 2/3 des équipes ne
soient arrêtées ici. La salle est un peu petite pour accueillir tout le monde,
pas évident de trouver une place pour se changer. A l'inverse le repas est au
top avec une cuisse de lapin et de la polenta, ça change.
Nous repartons à 10h juste derrière une équipe de Célestes
qui a laissé un équipier à la base vie. Ils étaient 3 ils peuvent continuer à
2. Montée au col de la Traversette par les pistes de ski, puis descente sur
Plan Pigieux vers le col du Retour.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire